Jahrbuch der jungen Kunst 1920, di Georg Biermann (Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920). [in Tedesco]
L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h.20:07 circa del 29 aprile 2021.
Straordinario Annuario della “Giovane Arte” 1920, con 8 litografie originali su linoleum incise su legno. Le opere sino di: Pechstein, Feininger, Morgner, Nitzsche, Adam Weber, Eberz, Waske e Buchartz. Varie illustrazioni, tra cui Klee e Chagall.
Jahrbuch der Jungen Kunst 1920: Con 8 litografie originali, incisioni su linoleum e incisioni su legno. Opere originali di Pechstein, Feininger, Morgner, Nitzsche, Adam Weber, Eberz, Waske e Buchartz.
Rilegatura su disegno di Max Pechstein. Condizione: Copertina rigida con copertina montata sul fronte e sul retro di copertina leggermente inserita, litografie / incisioni su linoleum e incisioni su legno in buone condizioni considerando il tipo di carta e l’età. Sono ingialliti ai bordi. Anche con molte illustrazioni tra cui di Klee e Chagall.
Contiene: Max Pechstein – Fischerhafen. Originallithographie – Franz Nitzsche-Nitzsche – Leid. Holzschnitt – Max Buchartz – Frau vor dem Fenster. Originallithographie – E. Adam Weber – Am Brunnen. Holzschnitt – Wilhelm Morgner – Bärtiger Mann. Linoleumschnitt – Josef Eberz – Versöhnung. Originallithographie – Lyonel Feiniger – Buttelstedt. Holzschnitt – Erich Waske – Sonnenaufgang. Originallithographie.”
Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)
JAHRBUCH DER JUNGEN KUNST. Volume 1, 1920, BIERMANN, Georg
EUR 620,00 circa
Disponibile su ABEBOOKS
Compralo Subito per soli: EUR 620,00 circa
Compralo Subito