Armonia astronomica, & geometrica, di Theofilo Bruni veronese, diuisa in quattro trattati, ne’ quali s’insegna la ragione, e formatione di tutti gli horologi stabili … (In Venetia, presso Giouanni, & Varisco Varischi, 1622).
L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:36 circa del 3 giugno 2021.
“Bellissima edizione, molto importante per l’astronomia e la gnomonica. Uno dei primi trattati scientifici e pratici per realizzare Meridiane e Orologi Solari. Tre Grandi Tavole xilografiche a doppia pagina. Numerose illustrazioni e diagrammi:
“...belle, e nuove forme de Horologi portatili diurni, e notturni, dall’Autore scolpite in rame per il Clima di Verona, et Lombardia, et computate le Tavole per l’uso di tutta Italia“.Una copia unica: la copia di studio del matematico ferrarese Ambrogio Baruffaldi, (Matematico ferrarese e giudice degli Argini, autore di importanti studi idrometrici e di famose cartografie del corso dei fiumi nel mantovano e nel ferrarese), che appone la sua nota di possesso autografa al frontespizio, datata 1730 e allega alla prima bianca un foglietto manoscritto con le sue annotazioni e i calcoli Astronomici.
Rara edizione originale dell’opera principale del Bruni (1595-1638). Il trattato contiene le istruzioni per costruire e regolare Meridiane e orologi solari. Destinato agli artigiani esperti nel calcolo teorico e nel metodo geometrico.
Teofilo Bruni detto anche Teofilo da Verona (Verona, 1569 – Vicenza, 1638) è stato un matematico e astronomo italiano.
Scrisse due trattati in latino di matematica e astronomia e uno in volgare (questo) sulla costruzione degli orologi e di altri strumenti matematici.Legatura in cartonato coevo in buone condizioni con nervi a vista e titoli manoscritti al dorso. Impresa incisa al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, numerose illustrazioni e diagrammi, tre tavole xilografiche a doppia pagina. Il titolo così prosegue: “Et nel trattato quarto, belle, e nuove forme de horologi portatili diurni. Et nel fin dell’opera la duplicatione, dimidiatione, e trasmutatione del corpo cubo” frontespizio brunito tavole finali rinforzate con carta d’epoca. Proveniente dalla biblioteca di Ambrogio Baruffaldi, celebre matematico Ferrarese.
Titolo Completo:
Teofilo BRUNI – Armonia Astronomica & Geometrica, di Theofilo Bruni Veronese, divisa in Quattro Trattati, ne’ quali s’insegna la ragione, e formatione di tutti gli Horologi stabili, e mobili ad ogni Clima, & uso del Mondo, per nuovi & brevi computi Astronomici, per via Geometrica; et anco per Pratica, con Istromenti eccellentissimi.
Et nel trattato quarto, belle, e nuove forme de Horologi portatili diurni, e notturni, dall’Autore scolpite in rame per il Clima di Verona, et Lombardia, et computate le Tavole per l’uso di tutta Italia. Et nel fine dell’Opera la duplicatione, dimidiatione, e trasmutatione del corpo cubo, & sferico, palle, & bocche di Artiglieria, & dipendenti da loro. Postovi per commodità de’ Lettori la tavola delle cose più notabili, che nel libro si contengono.
1622. In Venetia, presso Giovanni, & Varisco Varischi.
Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)
Armonia Astronomica, and Geometrica, BRUNI DA, VERONA Teofilo, 1622.
EUR 7.000,00
Disponibile su ABEBOOKS
Compralo Subito per soli: EUR 7.000,00
Compralo Subito