L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:02 circa del 6 giugno 2021.
“Questo manoscritto del XIX secolo è illustrato con bellissime icone e scritto su pelle di capra. Questa eccezionale Bibbia / libro di preghiere è scritto nella lingua Ge’ez. Una lingua che risale al 3000 a.C. Nel V secolo l’intera Bibbia fu tradotta dal greco in Ge’ez. Le tavole di legno sono in legno di mandorlo e le 280 pagine sono scritte e dipinte su pelle di capra. Sono presenti alcuni vecchi restauri al legno e alle foglie. Ci sono alcuni buchi in alcune pagine, probabilmente dall’inizio.
C’è anche un po ‘di scrittura e disegno, fatto nel corso dei secoli. La rilegatura ha subito i segni del tempo, ma tutte le pagine sono ancora allegate.
Le icone copte sembrano un po ‘ingenue, ma sono di qualità meravigliosa. Anche i colori sono molto ben conservati. Vediamo “Madre di Dio con bambino”. Più avanti nel libro la “Trasfigurazione”. Seguito dal “Nutrire la moltitudine” e l’ultima icona mostra la “Crocifissione”.
Dimensioni: 19,5 × 13 × 6 cm.
La lancetta di lettura etiope è inclusa. Dimensioni: 21 × 6,5 cm.”
Disponibilità di altri libri o manoscritti simili (sempre aggiornato)
Compralo su eBay
Antico Libretto in Pergamena Manoscritto e Dipinto Cristiano Copto Ge’ez Etiopia
EUR 299,00 Compralo su eBay per soli: EUR 299,00 Compralo su eBay |
Rotolo manoscritto copto religioso su pergamena in contenitore Etiopia cm 125
EUR 125,00 Compralo su eBay per soli: EUR 125,00 Compralo su eBay |
Compralo su eBay
Hagrid - L'etiope Bibbia Copta Storia Esplorando L'origine E La Profo - N555z
EUR 20,55 Compralo su eBay per soli: EUR 20,55 Compralo su eBay |
Pagine antica pergamena Bibbia copta-inserite in vecchi dagherrotipi originali
EUR 800,00 Scadenza: Sunday Nov-24-2024 16:23:19 CET Compralo su eBay per soli: EUR 800,00 Compralo su eBay |
L'etiope Bibbia Copta Storia: Esplorando L'origine E La Profonda Influenza Della
EUR 30,51 Compralo su eBay per soli: EUR 30,51 Compralo su eBay |