"Avete fatto caso che gli unici roghi della storia riguardano libri e streghe?"

Dictionnaire des monogrammes, chiffres, lettres initiales, logogryphes, rebus, &c. Sous lesquels les plus celebres peintres, graveurs & dessinateurs ont dessine leurs noms; traduit de l’allemand. de M. Christ … & augmente de plusieurs supplemens (Paris, chez Guillyn, libraire, Quai des Augustins, pres du pont S. Michel, au Lys d’or, de l’imprimerie de Sebastien Jorry, 1762). [Seconda ricercatissima edizione]

L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 20:00 circa del 14 maggio 2021.

“Un volume in grande 8º (20 x 13,5 cm), rilegatura antica in piena pelle, dorso con nervature, goffratura in oro, etichetta sul dorso: “dictionn de monog”. XXIV – LV pp., Compreso il frontespizio, 378 pp., 18 fogli non numerati, 6 piatti piegati in rame inciso. Piani incisi in legno, vignetta incisa in rame sul primo foglio e numerosi monogrammi dei maggiori pittori e incisori di tutti i tempi. Firme manoscritte di ex proprietari sul frontespizio del XVII secolo.”

Tag

Aste

sempre aggiornate

Tolkien

Harry Potter

stephen king

Dracula

R. R. Martin

Futurismo

BIBLIOFILIA

Occasioni

In Scadenza

Altri articoli sul Blog

“Un comune socialista” (1878): ristampato il bozzetto di Giovanni Rossi

Erano vissuti senza leggi, né capi, né autorità e per questo che la ristampa anastatica de “Un Comune socialista”. contribuisce a far conoscere questo singolare personaggio di “scienziato sperimentatore” socialista. Nella storiografia sul movimento operaio italiano sono rimasti in ombra, quasi messi da parte, forse perché scomodi episodi e figure invece di pregnanza storica e culturale, questo è il caso dell’anarchico Giovanni “Cardias” Rossi.

Un libro su Matteo Salvini con pagine senza testo (e senza foto) va al 1° posto nelle vendite su Amazon

Incredibile su Amazon: ad inizio dicembre 2020 un libro con pagine a righe senza testo va in testa alla classifica dei bestseller. È “Perché Salvini merita fiducia, rispetto e ammirazione”, di Alex Green. Potrebbe essere questo il regalo di Natale perfetto in un anno che passerà alla storia!

Aldo Moro e Pietro Nenni: un carteggio inedito fra due grandi della scena politica del ‘900

Interessante epistolario ritrovato tra due personaggi che, pur apparendo diversi sotto vari punti di vista, dall’età alle esperienze personali, agli schieramenti politici, hanno contribuito alla costruzione del cosiddetto centrosinistra.

“Angeli e demoni del ring: da Carnera a Cassius Clay” è Il primo libro che parla di Muhammad Ali stampato in Italia e da una casa editrice di Prato, la quasi sconosciuta Viridiana di Raffaello Pecchioli, fondata proprio nel 1967.

Straordinario! Un’edizione telata blu completa (3 volumi) di Tolkien

Una rarissima “Edizione telata blu” delle opere di Tolkien (trilogia del 1992) ha fatto una fugace apparizione su eBay – L’esperto Oronzo Cilli ci spiega che in oltre vent’anni è la seconda che viene avvistata con certezza.