Il libro dei sogni, di Federico Fellini (Milano, Rizzoli, 2007); con una testimonianza di Vincenzo Mollica.
Esemplare in asta – l’asta chiuderà alle h. 21:02 circa del 6 aprile 2021.
Scritto e illustrato da uno dei più grandi geni della creatività italiana del XX secolo, Federico Fellini. Si intitola Il libro dei sogni ed è la raccolta dei diari personali del grande regista di Rimini dalla fine degli anni ’60 fino all’agosto 1990. Sono appunti, abbozzi, spunti, schizzi e disegni, spesso enigmaticamente elaborati, ed a sfondo onirico, che descrivono oltre vent’anni di sogni ad occhi aperti, di idee venute da chissà dove e che poi hanno dato origine ai progetti con i quali Fellini ha deliziato la storia del Cinema contemporaneo.
Nel 2007 Rizzoli decise di farne un libro. Titolo scontato e doveroso al tempo stesso. Il libro è una chicca bibliofila; grande formato (volume alto 34 cm), quasi seicento pagine e tantissime illustrazioni a colori. Rilegato in tela e in tiratura di 1000 copie numerate. L’opera è stata curata da Tullio Kezich e Vittorio Boarini e riporta una testimonianza di Vincenzo Mollica. Il libro andò subito a ruba, e le copie che negli anni successivi hanno fatto capolino su Internet hanno sempre avuto valutazioni ragguardevoli; anche oltre i 500 €.
“volume completo delle sue 583 pagine, ottime condizioni senza difetti evidenti con dimensioni pari ad 30 cm di altezza e 25 di larghezza, rilegatura in tela. Un coloratissimo viaggio negli sterminati territori della fantasia di un genio, che ha permesso di aggiungere un’altra tessera al mosaico creativo del maestro.”
Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)
Compralo su eBay
IL LIBRO DEI SOGNI - FEDERICO FELLINI - Rizzoli - Prima Edizione 2007
EUR 480,00 Compralo su eBay per soli: EUR 480,00 Compralo su eBay |
Federico Fellini – Il libro dei Sogni (I ed. Rizzoli 2007)
EUR 450,00
Disponibile su ABEBOOKS
Compralo Subito per soli: EUR 450,00
Compralo Subito