L’universo in pugno: glorificazione futurista della sintesi-brevità, di Aldo Giuntini; con presentazione di F. T. Marinetti (Carrara, Bottega d’arte, stampa a. XII dell’E. F. [1934]).
L’ESEMPLARE IN ASTA – L’asta chiuderà alle h. 18:32 circa dell’8 febbraio 2022.
Carrara, Bottega d’Arte di Corrado Lattanzi (Tip. E. Bassani), 1934, prima edizione. Saggio poetico e parolibero, preceduto da una prefazione di Marinetti e da una sintesi biografica di Adolfo Angeli. Raffinata impaginazione futurista: il testo del saggio in inchiostro nero in ogni pagina è racchiuso dal titolo dell’opera impostato a croce in inchiostro blu. Contiene un ritratto fotografico dell’A. con firma, su carta patinata f.t. Brossura azzurra con grafica futurista stampata in nero e in blu, cm 19×22,5. Pp. 48, lieve sbiaditura al margine superiore copertina peraltro eccellente esemplare.
Disponibilità di ulteriori copie (sempre aggiornato)
Compralo su eBay
GIUNTINI, Universo in pugno, 1934 - FUTURISMO - MARINETTI - Futurisme
EUR 300,00 Compralo su eBay per soli: EUR 300,00 Compralo su eBay |
Aldo Giuntini L'Universo in Pugno Futurismo 1934 Presentazione Marinetti
EUR 280,00 Compralo su eBay per soli: EUR 280,00 Compralo su eBay |